Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.

Об этом он сказал во вторник, 22 ноября, на встрече с представителями фармкомпаний, сообщает “Укринформ”.

“Я убежден в том, что вы подойдете к этому добросовестно, но если мы будем ощущать, что кто-то пытается создавать искусственный дефицит лекарств или недобросовестно выполнять решение (Правительства – ред.), или завышать цены, у нас не будет другого выхода… Принцип будет такой: вижу цель – не вижу препятствий. Я бы очень не хотел, чтобы мы прибегали к таким отношениям”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регуляторная служба согласовала проект приказа об упрощенной регистрации лекарств

Глава Кабмина добавил, что не исключает попыток такого развития сценария, поскольку соответствующие случаи уже происходили в стране.

“Я о них знаю. И думаю, что они точно не принесут пользу ни одному инициатору таких шагов”, – подчеркнул Гройсман.

Вместе с тем, Премьер-министр заверил, что с фармацевтическими компаниями он хочет строить партнерский диалог, благодаря которому украинские граждане почувствуют изменения. Гройсман добавил, что Правительство будет бороться за то, чтобы в Украине уже в следующем году появились действительно качественные, но при этом недорогие лекарства.

В ноябре Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН” с целью осуществления эффективных закупок лекарств.