Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“Генеральной прокуратурой Украины по результатам сопоставления сведений, указанных в электронных декларациях, информации, размещенной в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, установлено, что 7 народных депутатов Украины нарушили ограничения, предусмотренные ст. 25 Закона Украины “О предотвращении коррупции”, относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности. В частности, несмотря на приобретение депутатских полномочий, эти лица продолжили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, входить в состав правления, других исполнительных или контролирующих органов, предприятий, организаций, имеющих целью получение прибыли”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профильный комитет не рекомендует ВР усиливать ответственность за недостоверные е-декларации

В ГПУ уточнили, что один из этих нардепов даже в электронной декларации указал доход от такой деятельности. В ведомстве напомнили, что невыполнение указанных ограничений является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность.

“Собранные материалы Генеральной прокуратурой Украины направлены в Национальное агентство по предупреждению коррупции для принятия мер в соответствии с законом”, – сказано в сообщении.

СПРАВКА. Согласно ст. 48 Закона “О предотвращении коррупции”, контроль и проверку электронных деклараций осуществляет Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). В частности, НАПК осуществляет контроль своевременности представления, правильности и полноты заполнения, а также логический и арифметический контроль. Кроме того, НАПК проводит полную проверку деклараций в случаях, определенных ст. 50 этого закона, которая заключается в выяснении достоверности задекларированных сведений, точности оценки задекларированных активов, проверке на наличие конфликта интересов и признаков незаконного обогащения.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
После завершения первого этапа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.
Во вторник, 16 ноября, глава ГФС Украины Роман Насиров заявил, что первые результаты проверок е-деклараций будут в начале 2017 года. В свою очередь, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что Бюро опубликует первые результаты проверок е-деклараций чиновников в конце ноября.