В Министерстве обороны Украины планируют увеличить число военнослужащих по контракту в Вооруженных силах Украины (ВСУ) до 80 % от численности рядового, сержантского и старшинского состава.

Об этом заявил заместитель министра обороны Украины генерал-майор Олег Шевчук, сообщает пресс-служба ведомства.

“Во время распределения контрактников приоритет будет предоставляться комплектованию должностей младших командиров, боевых постов в составе экипажей и расчетов, а также других должностей, которые определяют боевую способность подразделений”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко назвал задачи органов военного управления и войск на 2017 год

По словам Шевчука, военнослужащие срочной службы будут комплектовать небоевые военные части и подразделения обеспечения частей боевого состава. Замминистра уточнил, что в 2016 году контракт с ВСУ заключило около 64 тыс. военнослужащих, из которых около 7,2 тыс. – это офицеры.

Так, действенным стимулом вступления на контрактную службу является достойное денежное обеспечение, возможность получить бесплатное высшее образование, бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях, право на санаторно-курортное лечение и отдых, добавили в ведомстве.

12 ноября Муженко рассказал о новых условиях заключения контрактов на прохождение воинской службы.
Глава Генштаба ВСУ рассказал, что с 2014 года Украина увеличила боевой состав ракетных войск и артиллерии втрое.