Святошинский районный суд Киева принял решение провести допрос экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-командующего внутренних войск МВД Станислава Шуляка в режиме видеоконференцсвязи в 13:00 25 ноября.

Об этом сообщил судья Сергей Дячук, передает “Интерфакс-Украина”.

Допрос будет осуществлен в пределах уголовного производства по обвинению пяти экс-“беркутовцев” в расстреле активистов Майдана.

“Суд постановил: изменить порядок исследования доказательств и спланировать на следующее судебное заседание допрос свидетелей Януковича и Шуляка в порядке видеоконференцсвязи на выполнение запроса о предоставлении международной помощи”, – огласил решение судья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко обратился к Януковичу: “Приезжайте в Киев, вас ждет справедливость и закон”

Во вторник днем, 22 ноября, на заседании председательствующий судья Дячук объявил, что соответствующая система готова для организации этих процессуальных действий, и 24 ноября будет решаться вопрос об изменении порядка исследования доказательств при рассмотрении дела. Но уже в конце заседания один из обвиняемых экс-“беркутовцев” Олег Янишевский обратился к суду с ходатайством о переносе заседания на 25 ноября в связи с тем, что у него второй день высокая температура. Суд в итоге принял это во внимание и решил изменить порядок исследования доказательств, запланировав на следующее судебное заседание допрос в качестве свидетелей Януковича и Шуляка.

“Суд объявляет перерыв в заседании для организации указанного процесса до 13:00 25 ноября 2016 года”, – заявил судья Дячук.

Святошинский районный суд Киева готов организовать допрос экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции. В свою очередь в ГПУ заявили, что из Российской Федерации пришло подтверждение о проведении 25 ноября допроса Януковича в режиме видеоконференции.
Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-Президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-Президента Украины Виктора Януковича.