Команда Google DeepMind совместно с Оксфордским университетом презентовала систему, которой удалось на 35 % обойти результат профессионального считывателя по губам.

Об этом сообщает Business Insider.

Так, обучение системы проводилось на телепрограммах каналов Newsnight, BBC Breakfast and Question Time. Данные включали в себя 5 тыс. часов и 118 тыс. предложений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект научили взвешивать объекты виртуального мира

По результатам тестирования, система продемонстрировала впечатляющий результат.

Для подтверждения эффективности разработки ее создатели провели сравнительный тест, пригласив в качестве оппонента специалиста в чтении по губам. Для эксперимента искусственный интеллект и профессионал получили случайный набор из 200 видео. Человек сумел без ошибок распознать 12,4 % слов, система – 46,8 %.

Отмечается, что за две недели до этого Оксфордский университет представил другую обучающуюся систему – LipNet, которая также превзошла человека в распознавании речи по губам. Однако она использовала словарь из 51 уникального слова, в то время как разработка DeepMind успешно справилась с набором из 17 500 слов.

Группа ученых из Гарвардского университета создала робота- “курильщика”, который предназначен для изучения легочных заболеваний.
Компания Boston Dynamics, занимающаяся созданием роботов, представила свою новую разработку под названием SpotMini. Робот может помочь по хозяйству (выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку) и даже принести пиво.
Инженер создал робота, который может умышленно нанести вред человеку и тем самым нарушить Первый закон робототехники Айзека Азимова.
Исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.