К концу 2016 года почти половина населения Земли будет использовать интернет, но большая часть пользователей будет по-прежнему сосредоточена в развитых странах.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет Международного союза электросвязи.

Как подсчитали эксперты, в развитых странах интернет используют около 80 % жителей, в развивающихся странах – лишь около 40 %, а в наименее развитых странах – менее 15 %.

В отдельных африканских странах только один человек из 10 пользуется интернетом, что обусловлено бедностью, уровнем образования, проживанием в сельской местности.

Количество тех, кто пользуется интернетом, во всем мире составляет 47 %, к 2020 году данный показатель, как ожидается, достигнет 60 %. В то же время эксперты прогнозируют, что к концу 2016 года у 3,5 млрд человек будет доступ в Сеть.

“В 2016 году люди больше не выходят онлайн, они находятся онлайн. Распространение сетей 3G и 4G по всему миру принесло интернет все большему числу людей”,- отмечается в докладе.

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в ходе выступления на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) призвал мировых лидеров содействовать распространению интернета.
Космическая корпорация SpaceX, принадлежащая Илону Маску, подала в Федеральную комиссию по коммуникациям США (FCC) заявку на создание крупной сети спутников для раздачи интернета.
В октябре сообщалось, что Facebook и Google намерены протянуть Интернет-кабель по дну Тихого океана в Китай. Гонконг станет основным сетевым концентратором этих компаний в Азии. Новая тихоокеанская сеть заработает в 2018 году.