Основополагающие принципы внешней политики США в отношении Российской Федерации, в том числе санкции, сохранятся с приходом в Белый Дом Дональда Трампа, одержавшего победу на президентских выборах.

Такое мнение в интервью агентству Redaktionsnetzwerk Deutschland выразил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

“Украинцы уважают выбор американского народа. Президент Украины Петр Порошенко одним из первых поздравил Дональда Трампа с победой на выборах. Мы не верим в апокалиптические предсказания, что новый человек в Белом доме предоставит карт-бланш Кремлю на фоне зверских действий на мировой арене… После неистовых торжеств с шампанским в Москве в ближайшее время наступит похмелье и разочарование. Осмелимся предположить, что основополагающие принципы внешней политики США в отношении России, в частности, санкции, несмотря на жесткую политическую риторику президентской кампании (Дональда Трампа – ред.) и некоторые тревожные сигналы, сохранятся. Ибо трудно себе представить, что президент мировой державы, для которой свобода, демократия и права человека являются на протяжении веков почти сакральными ценностями, это поставил бы под вопрос. И когда неприкрытая война Путина против Украины бьет именно по этим основным ценностям, демонстрируя полное пренебрежение со стороны Москвы”, – подчеркнул Мельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп подтвердил рассмотрение критика России генерала Мэттиса на пост главы Пентагона

Он добавил, что “не в интересах США” отказываться от масштабной программы по поддержке реформ в Украине.

“Даже если мы должны принять недавние заявления вновь избранного президента всерьез, мы считаем, что в конечном счете разум восторжествует”, – заявил Мельник.

Он напомнил, что “республиканцы” в Конгрессе США (а Дональд Трамп был кандидатом именно от Республиканской партии), ранее демонстрировали поддержку Украине.

Мельник отметил, что Путин преднамеренно затягивал выполнение условий “Минска” в надежде на достижение “более благоприятной международной обстановки”.

“Но мы убеждены в том, что этот вероломный расчет не будет работать. Если в Кремле все же решили рискнуть и начать массированную военную операцию в отношении Украины, то они вскоре поймет, что США не потерпят подобную инициативу и будут адекватно реагировать на нее”, – подытожил Мельник.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США. По последним данным, Трамп опережает Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
В Российской Федерации, в свою очередь, рассчитывают, что Дональд Трамп в дальнейшем отменит антироссийские санкции, а также будет способствовать перезагрузке отношений между двумя странами.