В Киеве в ночь на 22 ноября неизвестные осуществили попытку поджечь офис телеканала “Интер”, расположенный на улице Дмитриевской.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Так, в дежурную часть Шевченковского райуправления полиции около полуночи поступило несколько сообщений о том, что в сторону административного здания телеканала “Интер” на ул. Дмитриевской, 30 неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью.

“Сотрудники полиции опросили охранника, который рассказал: услышав несколько звуков, похожих на взрывы, увидел на экранах камер видеонаблюдения, как несколько мужчин бежит в направлении админздания, и пламя. Вместе с коллегами он выбежал на улицу со своими огнетушителями, погасил возгорание и вызвал полицию”, – уточнили в полиции.

При осмотре места происшествия правоохранители обнаружили и изъяли остатки стеклянных бутылок и еще одну не разбитую бутылку с зажигательной смесью, закупоренную тряпкой. Изъятое направили на экспертные исследования.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (“умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога”). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

4 сентября, в Киеве митингующие подожгли здание телеканала “Интер”. В связи с этим компания Inter Media Group открыто обратилась к Президенту Украины с призывом вмешаться в ситуацию с целью восстановления законности и защиты от противоправных действий.
Полиция задержала и доставила в Шевченковское районное управление 6 человек в связи с пожаром в здании телеканала “Интер”. Впоследствии все задержанные на месте поджога телеканала “Интер” были освобождены.
По информации ГСЧС, в здании по улице Щусева в Киеве, где расположен офис телеканала, было несколько возгораний.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что участники пикета под зданием телеканала “Интер” ранее служили в 30-й бригаде ВСУ.
По делу “Интера” открыто уголовное производство по статье “препятствование журналистской деятельности”. Кроме того, полиция открыла уголовные производства за хулиганство, а также умышленное повреждение чужого имущества.