Новоизбранный президент США Дональд Трамп дал понять, что не одобряет уголовное преследование своего оппонента по избирательной гонке Хиллари Клинтон.

Об этом он проинформировал в интервью The New York Times.

“Я не хочу вредить Клинтонам, правда не хочу. Она (Хиллари Клинтон – ред.) прошла через многое и сильно пострадала по разным причинам, и я не хочу их обидеть”, – подчеркнул Трамп, комментируя возможный пересмотр дела в отношении экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

“Я думаю, это очень-очень сильно раскололо бы страну”, — добавил он.

клинтон6

Как отмечает издание, это заявление стало последним доказательством того, что Трамп готов отступить от ранее заявленных позиций по вопросу уголовного преследования Клинтон.

Трамп также признал, что предвыборная кампания была “по-настоящему брутальной”, однако опроверг предположение о влиянии на него и будущую администрацию ультраправых сил, а также расистских взглядов. Кроме того, он добавил, что не считает своего новоназначенного главного стратега Стивена Бэннона, которого либеральные американские СМИ называют “фашистом” и “белым националистом”, человеком радикальных взглядов.

клинтон7

Ранее бывший менеджер избирательной кампании Трампа и его нынешний консультант Келлиенн Конвей в интервью MSNBC сообщила, что новоизбранный президент США не будет добиваться уголовного преследования своего оппонента на выборах Хиллари Клинтон относительно обвинений в адрес фонда Клинтонов и использования частного почтового сервера, когда она занимала должность секретаря Государственного департамента.

“Я считаю, что когда избранный президент, который, кроме того, возглавляет партию… говорит вам даже перед инаугурацией, что он не желает добиваться обвинения, это посылает сильное сообщение, эмоциональный оттенок и содержание”, – заявила Конвей, которую цитирует Fox News.

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп назначил будущего вице-президента Майка Пенса главой переходной команды. Кроме того, он выбрал руководителя Национального комитета Республиканской партии Ринса Прибаса главой аппарата Белого дома. На должность генпрокурора Трамп хочет назначить сенатора от Алабамы Джеффа Сешнса. В то же время директором ЦРУ должен стать Майк Помпео, член Палаты представителей Конгресса от Канзаса.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.