Генеральная прокуратура Украины в течение 2-3 ближайших месяцев планирует направить в Международный уголовный суд дополнительные документы по Евромайдану.

Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает “112 Украина”.

Читайте также: Святошинский суд назначил допрос Януковича на 25 ноября

“Я могу ответить только за материалы, касающиеся событий на Майдане. В течение двух, максимум трех месяцев мы планируем передать дополнительные материалы”, – заявил Горбатюк.

Он отметил, что решения по делам Майдана, Крыма и Донбасса будут выноситься отдельно.

“Пока они будут рассматриваться в отдельности, поскольку было два представления ВР, обращение к МУС, чтобы распространить юрисдикцию сначала на рассмотрение событий на Майдане, потом на аннексию Крыма и Донбасс. Они будут изначально рассматриваться в отдельности, но Генпрокурор подчеркивал возможную взаимосвязь между этими событиями. Представители МУС согласились, что такая версия имеет право на жизнь, но надо, чтобы было достаточно доказательств, подтверждающих, что эти события связаны. Они не исключают такую возможность, но сейчас решения по ним будут выноситься отдельно”, – пояснил Сергей Горбатюк.

Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что по результатам расследования преступлений, совершенных в отношении участников мирных демонстраций и протестов во время Евромайдана уже есть приговоры судов в отношении 35 лиц.