Кабинет Министров отменил 367 нормативных актов.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства.

По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, в частности, отменяется минимальный размер платы на нотариальные услуги. Кроме этого, сокращается срок осуществления нормативной денежной оценки земли. Также упрощается процедура строительства базовых станций для мобильных операторов, отменяется запрет на смешивание зерна различных сортов.

“Это решение позволит к 2020 году сэкономить для бизнеса около 1 миллиарда гривен”, – отметил Нефьодов.

В свою очередь, глава Правительства Владимир Гройсман отметил: “Мы сегодня отменим более 360 различных постановлений, различных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность бизнеса, предпринимательства. Мы будем все пачками отменять”.

Стоит отметить, что до сих пор действует постановление Народного комиссариата труда СССР от 1923 года “Список категорий работников и служащих, которым необходимо выдавать спецмыло домой (в количестве 400 г в месяц) сверх мыла, которое находится на предприятиях при умывальниках”. А также приказ Министерства заготовок СССР от 1980 года “Инструкция по борьбе с вредителями хлебных запасов”.

Ранее Кабинет Министров признал утратившими силу и такими, что не применяются на территории Украины, акты санитарного законодательства УССР и СССР, которые были приняты до 1991 года.
Также в феврале были отменены советские требования по установке в ресторанах унитазов и умывальников с педальным пуском.