Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 2966-д “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг” (НКРЭКУ).

Соответствующая информация опубликована на сайте Парламента.

Согласно пояснительной записке, проект закона позволит избежать резких колебаний в условиях хозяйствования субъектов, деятельность которых регулируется НКРЭКУ, сделает такую деятельность прогнозируемой на более длительный срок, а это является одним из основных рычагов для эффективного функционирования энергетики как базовой отрасли экономики Украины, обеспечения энергетической безопасности и достижения баланса интересов потребителей, субъектов хозяйствования в сфере энергетики и государства.

Также проект закона содержит прогрессивные нормы относительно прозрачного назначения членов НКРЭКУ на открытых конкурсных началах, независимости регулятора в принятии им компетентных и справедливых решений, открытости и гласности процесса государственного регулирования.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о НКРЭКУ 22 сентября. За проект закона проголосовали 250 народных депутатов.
6 октября председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что подпишет закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.