Европарламент принял в среду, 23 ноября, резолюцию о противодействии пропаганде, которая, в частности, исходит от России и террористических группировок.

Как сообщается на сайте Европарламента, резолюцию поддержали 304 депутата, 179 высказались “против”, еще 208 парламентариев воздержались.

“В резолюции подчеркивается, что ЕС должен противостоять дезинформационной кампании и пропаганде от таких стран, как Россия, и негосударственных субъектов, как ИГИЛ, “Аль-Каида” и других насильственных джихадистских террористических групп. Враждебная пропаганда против Евросоюза и его государств-членов стремится исказить правду, спровоцировать сомнение, разделить ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты ЕС, подстрекает страх и неуверенность среди граждан ЕС”, – отмечается в тексте резолюции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Составлен рейтинг стран, наиболее уязвимых к российской пропаганде

В Европарламенте предупреждают, что Кремль активизировал свою пропаганду против ЕС после незаконной аннексии Крыма и ведет гибридную войну на Донбассе.

“Российское правительство применяет широкий спектр средств и инструментов, таких как аналитические центры […] многоязычные телевизионные станции (например, Russia Today), псевдо-информационные агентства и мультимедийные услуги (например, Sputnik) […], социальные медиа и интернет-троллей, чтобы бросить вызов демократическим ценностям, разделить Европу, собрать внутреннюю поддержку и создать восприятие несостоявшихся государств в восточной части ЕС”, – идет речь в принятом документе.

В резолюции подчеркивается, что “Кремль финансирует политические партии и другие организации в рамках ЕС”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генерал НАТО рассказал об эффективной политике сдерживания агрессии РФ

Среди других источников пропаганды, которым должен противостоять Евросоюз, называются террористические организации “Аль-Каида” и ИГИЛ (“Исламское государство”).

Для противодействия пропагандистской кампании, направленной против ЕС, члены Европарламента предполагают инвестирование в повышение уровня информированности, образования, онлайн и местных средств массовой информации, журналистских расследований и информационной грамотности, что позволит предоставить гражданам возможность анализировать содержание СМИ критично.

Резолюция также предполагает углубление сотрудничества ЕС и НАТО по стратегическим коммуникациям и обеспечение большей поддержки для повышения устойчивости СМИ в соседних с ЕС странах.

Литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) в ноябре решила остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала “РТР Планета” в Литве за подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти.
В мае Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 20 мая о персональных санкциях в отношении представителей российских пропагандистских СМИ.