Подконтрольные России боевики требуют освободить более 700 человек в обмен на 57 украинских заложников.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

“Украинская сторона сделала конкретное предложение для освобождения нескольких тяжелобольных и пожилых людей, в частности, религиоведа и историка Козловского, у него значительно ухудшилось здоровье. К сожалению, получили категорический отказ от представителей ОРДЛО. Также пока что нет компромисса относительно наших предложений по освобождению 57 других заложников, содержание которых подтвердили ОРДЛО. Они требуют освободить более 700 человек (с каждым заседанием все больше), которые совершили преступления против Украины, в том числе тяжкие (в этом списке есть убийцы и те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе, зато причастны к терактам в Одессе или Харькове)”, – отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получила данные о новых местах содержания заложников, – Тандит

В то же время она подчеркнула, что украинская сторона на переговорах в Минске не теряет надежды найти компромисс в вопросе освобождения заложников.

“Не опускаем руки, работаем не только во время работы минских групп, но и между заседаниями. Делаем все, чтобы были хорошие новости для семей заложников”, – написала Геращенко.

По ее словам, особым блоком на переговорах 23 ноября стал вопрос об освобождении подростков, которых боевики обвиняют в проукраинских симпатиях и партизанских действиях, удерживая их в плену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова к обмену заложниками по формуле “1 на 3”, – СБУ

“Особым блоком обсудили судьбу подростков, которых ОРДО обвинили в “диверсиях”, мол, детей завербовал то ли бывший сотрудник СБУ, то ли бывший представитель батальона “Азов”, который бегал в форме батальона по оккупированному Донецку и принуждал к “террору”. Украина требует прекратить фейковые дела против несовершеннолетних, освобождения этих детей, чтобы они вернулись в свои семьи. Наши силовые структуры отмечают, что человек, которого фантазеры из ОРДЛО называют “представителем одного из батальонов”, никогда в том батальоне не был, это фейк и бред”, – подчеркнула Геращенко, уточнив, что по факту незаконного задержания подростков военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело.

геращ11

геращ12

На Донбассе в заложниках у боевиков остаются 109 украинцев, среди которых как военные, так и гражданские.
10 ноября Украина получила информацию о новых местах содержания заложников: возможно, там есть выжившие из списка без вести пропавших.
Службе безопасности Украины известно о местонахождении 57 человек, которые находятся в плену боевиков. Кроме того, в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.