В случае соблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков в Луганской области с 26 ноября возможно разведение сил в районе пгт. Станица Луганская.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам переговоров в Минске.

“При условии соблюдения режима тишины со стороны ОРЛО разведение сил и средств в районе Станицы Луганской можно провести с 26 ноября 2016 года”, – написала она.

Кроме того, по словам Олифер, во время работы подгруппы по безопасности Украина в очередной раз подняла вопрос о возвращении к линии разграничения от 19 сентября 2014 года, в соответствии с которой город Дебальцево должен находиться под контролем Украины.

“Дальнейшая имплементация рамочного решения о разведении сил и средств может произойти после демилитаризации Дебальцево”, – рассказала пресс-секретарь представителя Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ озвучили условие разведения сил в районе Дебальцево

Помимо этого, Трехсторонняя контактная группа предварительно договорилась об открытии КПВВ “Золотое” (Луганская область) до 10 декабря.

“Строго придерживаясь взятых на себя обязательств, сегодня утром Украина была полностью готова к запуску работы КПВВ в Золотом. Однако представители ОРЛО продолжают блокировать его работу. Во время заседания Трехсторонней контактной группы достигнута предварительная договоренность об открытии этого пункта пропуска к 10 декабря. Украинская сторона готова к работе данного КПВВ ещё с марта 2016 года”, – отметила Олифер.

Она добавила, что контактная группа приняла решение о том, чтобы на следующей встрече в Минске “заслушать Виктора Медведчука и представителей ОРДЛО о ходе освобождения незаконно удерживаемых лиц”.

олифер14

олифер15

В ноябре наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ констатировали существенное увеличение количества обстрелов в Луганской области. При этом активность боевиков на Донецком направлении уменьшилась.
В ОБСЕ 21 октября заявили, что процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.
18 октября в Минобороны сообщили, что разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.
Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг 17 октября заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.