Около половины бойцов спецподразделения “Беркут”, которые принимали участие в избиении людей на Майдане, продолжают работать в полиции.

Об этом в интервью изданию “Украинская правда” сообщил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, в разгоне Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года участвовали 290 бойцов, из них 200 – из киевского подразделения “Беркута”.

“Непосредственно выходили на площадь 290 “беркутовцев” – 200 из киевского “Беркута” и по 30 – из трех других областей: Сумской, Черкасской и Луганской. Последние были в задних рядах и подходили к завершению”, – рассказал Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко не исключает, что “дела Майдана” могут быть переданы в Международный уголовный суд

“Основную противоправную деятельность осуществляли представители киевского “Беркута”. Личности всех установлены. Единственное что – ни один из исполнителей именно избиения не идентифицирован”, – подчеркнул он.

Отвечая на уточняющий вопрос, продолжают ли эти 200 киевских “беркутовцев” работать в правоохранительных органах, он сказал, что “где-то 50 на 50”.

“Да. Здесь вопрос действительно важный. Очень сложно потерпевшим идентифицировать тех, кто их избивал. Они были в масках, шлемах, в темное время. Даже по видео. У нас было несколько видео, которые мы пытались по портретоведческой экспертизе идентифицировать, но экспертиза не дала результата. Поэтому важными становятся показания тех, кто участвовал в избиении. Пусть, ты бил, ты преступник, ты не хочешь давать против себя показания. Но рядом были десятки тех, кто должен был бы свидетельствовать об этих противоправных действиях. Однако никаких показаний, что “я был свидетелем того, что мой коллега неправомерно применил спецсредство”, к сожалению, нет. Однако эти правоохранители продолжают работать”, – объяснил Горбатюк.

Он также сообщил, что Андрей Дыдюк, который был одним из заместителей Сергея Кусюка – командира киевского “Беркута” во время разгона Майдана 30 ноября 2013 года, продолжает работать в органах, хоть и является подсудимым по “делу Майдана”.

Генеральный прокурор Юрий Луценко 22 ноября сообщил, что по результатам расследования преступлений, совершенных в отношении участников мирных демонстраций и протестов во время Евромайдана уже есть приговоры судов в отношении 35 лиц.
Генеральная прокуратура Украины в течение 2-3 ближайших месяцев планирует направить в Международный уголовный суд дополнительные документы по Евромайдану.
На сегодняшний день объявлены в розыск 70 человек, которые связаны с совершением преступлений во время Майдана: от экс-президента Виктора Януковича до “титушек”.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) в октябре создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана. При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.