Украина на переговорах в Минске призывает Российскую Федерацию не допустить гуманитарной катастрофы на Донбассе и обеспечить оплату долгов за водоснабжение.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook украинский представитель в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

“Украина, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы, и поддерживая, таким образом, граждан на оккупированных территориях, все это время поставляла воду”, – заявила Геращенко.

“За 2 года накопились огромные долги, которые тяжелым бременем ложатся на и без того небогатый бюджет Луганской области. Но воду получают не только рядовые люди, но и учреждения или предприятия. Украина не будет никому поставлять воду бесплатно. Все граждане Украины оплачивают коммунальные услуги. Украинская сторона требует от РФ, которая несет полную ответственность за оккупированные территории, не допустить гуманитарной катастрофы на Донбассе. Долги за поставленную воду должны быть оплачены, за воду и электроэнергию надо платить”, – подчеркнула политик.

геращ11 copy copy

геращ12

геращ13 copy

Примерно 500 тыс. жителей Луганской области, большинство из которых проживает на неподконтрольной Украине территории, могут остаться без водоснабжения из-за неуплаты отдельными районами области за поставленную воду.
На днях в результате обстрелов боевиков Авдеевка (Донецкая область) осталась без водоснабжения.