Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе традиционной встречи обсудил с главами дипмиссий стран — членов Евросоюза в Москве и главой представительства ЕС в России ситуацию в Украине и Сирии.

Об этом сообщает пресс-служба российского МИДа.

“Министр подробно проинформировал представителей еэсовского дипкорпуса о развитии ситуации в Сирии, акцентировав задачи скорейшего политического урегулирования и эффективного гуманитарного содействия гражданам этой страны и борьбы с международным терроризмом. Обсуждена также украинская проблематика и ряд других актуальных международных тем”, — говорится в сообщении.

СВЛ и послы ЕС

Кроме того, в ведомстве отметили, что Лавров обозначил сохраняющийся у России настрой на восстановление сотрудничества с Евросоюзом, в сходном ключе высказывались и послы стран — членов ЕС.

Украина на переговорах в Минске призывает Российскую Федерацию не допустить гуманитарной катастрофы на Донбассе и обеспечить оплату долгов за водоснабжение.
Следующее заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе пройдет 7 декабря.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро предложили министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и министру иностранных дел России Сергею Лаврову провести встречу в Минске на следующей неделе.