Представитель Демократической партии Хиллари Клинтон увеличила отрыв от республиканца Дональда Трампа по общему числу отданных за нее голосов на выборах президента США, которые прошли 8 ноября.

Об этом пишет ВВС.

Согласно данным подсчета голосов, за Клинтон проголосовали на 2 млн избирателей больше, чем за избранного президента Дональда Трампа.

По независимым данным аналитиков The Cook Political Report, победитель президентских выборов в США Дональд Трамп получил 62,2 млн голосов избирателей, тогда как Клинтон – 64,2 млн голосов. Подсчет голосов продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенатор Калифорнии предлагает изменить избирательную систему в США

Стоит отметить, что это пятый случай, когда кандидат, получивший больше голосов в целом по стране, проигрывает президентские выборы.

Напомним, в 2000 году демократ Альберт Гор, проигравший на выборах Джорджу Бушу и пытавшийся оспорить результаты голосования в суде, набрал на 544 тыс. голосов больше своего соперника.

Тем не менее Верховный суд тогда постановил, что Буш одержал победу в штате Флорида, из-за голосования в котором и возник спор.

Инаугурация Трампа состоится в январе 2017 года.

elect

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп в итоге одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Согласно предыдущим данным от 16 ноября, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон по результатам голосования на выборах обогнала своего соперника-республиканца Дональда Трампа более чем на 1 млн голосов.