Сегодня, 24 ноября, в бельгийской столице проходит 18-й саммит Украина-ЕС.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

В рамках саммита, в частности, пройдет встреча президента Европейского совета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, председателя Европарламента и Президента Украины Петра Порошенко.

В ходе саммита запланировано подписание Меморандума между Украиной и ЕС о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, а также соглашения с Европейским полицейским офисом об обмене информацией.

Помимо этого, на саммите ожидаются решения относительно процесса завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, визовой либерализации и др.

Совместная пресс-конференция Туска, Юнкера, Шульца и Порошенко запланирована на 15:00 (по киевскому времени).

15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершение процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина-ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.