25 ноября в Ростове-на-Дону состоится пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича по итогам его видеоконференции со Святошинским районным судом Киева, в ходе которой он даст показания по делу о событиях на Майдане.

Об этом сообщает ТАСС.

Пресс-конференция начнется в 18:00 по киевскому времени и пройдет по адресу КВЦ “ВертолЭкспо”, проспект М. Нагибина, дом 30, зал “Аметист”.

Ранее адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк заверил, что допрос его подзащитного состоится, и уже был осуществлен тестовый звонок.
Святошинский районный суд Киева принял решение провести допрос экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка в режиме видеоконференцсвязи в 13:00 25 ноября.
Ранее Янукович, сбежавший из Украины в Россию, заявил, что требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.