Президент Европейского совета Дональд Туск отрицает, что Франция тормозит предоставление безвизового режима для Украины.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита Украина-ЕС.

“Украина выполнила (обязательства, – ред.). О Франции это неправда. Никто из Европы не заинтересован в блокировании визовой либерализации с Украиной. Если мы можем завершить этот процесс в этом году, я думаю, что это вполне реально. Это осторожный оптимизм”, – отметил Туск.

По его словам, в последние недели Франция говорила очень конструктивно. “Париж помогает нам найти решение, а не вредит”, – сказал президент Совета Европы Дональд Туск.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что правительство Франции заверило его в поддержке предоставления “безвиза”.

“Нет таких государств, которые блокируют безвизовый режим для Украины”, – добавил Порошенко.

Ранее президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что поднял вопрос Украины в разговоре с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Так, санкции остаются до выполнения Россией Минских соглашений.
Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
В пятницу, 18 ноября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Евросовета Дональдом Туском. Так, собеседники обсудили состояние подготовки саммита Украина – ЕС, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.
Президент Петр Порошенко 23 октября выразил убеждение, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября.