Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял предложение принять участие во встрече глав МИД “нормандской четверки” в Минске.

Об этом Лавров сказал в четверг в Москве, сообщает пресс-служба МИД РФ.

“Мы получили письмо, содержащее это приглашение. Оно было подписано министрами иностранных дел ФРГ и Франциии датировано, если я не ошибаюсь, 18 ноября. Поступило оно только вчера. Что касается существа дела, то 19 октября на встрече в Берлине лидеры “нормандской четверки” договорились о необходимости согласовать “дорожную карту” и утвердить ее на уровне министров иностранных дел. При этом подготовка “дорожной карты”, согласование ее текста, было поручено внешнеполитическим помощникам лидеров четырех стран. Лидеры высказали пожелание, чтобы встреча министров, утверждающая “дорожную карту”, состоялась до конца ноября этого года. Однако подчеркнули, что встреча ради встречи не нужна, а главное сейчас – добиться содержательного результата встречи – утверждения готовой “дорожной карты”. При этом лидеры определили принципиальные ориентиры для работы над “дорожной картой”. Прежде всего, речь идет о необходимости зафиксирования достигнутой еще год назад в Париже договоренности о том, каким образом вступит в силу закон об особом статусе Донбасса, необходимости обеспечения синхронного параллельного движения по вопросам обеспечения безопасности в этой части Украины и проведения политических реформ, требуемых в соответствии с Минскими договоренностями от февраля 2015 года”, – заявил Лавров.

“Сохраняется достаточно серьезный риск, что все это опять может оказаться встречей ради встречи. Тем не менее, если мои остальные коллеги по “нормандскому формату” готовы пойти на такой риск, то мы поедем на встречу 29 ноября. Мы все присутствовали на встрече лидеров 19 октября, все помним, о чем тогда договорились. Наверное, будет небесполезно посмотреть друг другу в глаза и напомнить о тех договоренностях”, – заявил Лавров.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро предложили министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и министру иностранных дел России Сергею Лаврову провести встречу в Минске на следующей неделе.

Главы МИД “нормандской четверки” могут встретиться 29 ноября для обсуждения “дорожной карты” по реализации Минских договоренностей.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.
В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. Впоследствии Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.