Фонд государственного имущества Украины в четверг, 24 ноября, продал Константиновскую гидроэлектростанцию, которая расположена в селе Богдановка Николаевской области, за 64 млн гривен.

Как сообщается на сайте ФГИ, в аукционе приняли участие 16 компаний.

Стартовая цена приватизации составляла 13,8 млн гривен, а торги начались с 40 млн гривен (максимальное ценовое предложение от участников).

Самую высокую цену за объект предложило ООО “Альтген”, входящее в группу компаний, что занимается производством электроэнергии с 2012 года. В ее состав входит четыре работающие ГЭС в Хмельницкой области и три строящиеся в Хмельницкой и Тернопольской областях.

Как отметил на своей странице в Facebook глава ФГИ Игорь Билоус, продажа ГЭС почти в 5 раз дороже от изначально заявленной стоимости стала хорошей репетицией большой приватизации

“Аукцион по продаже Константиновской ГЭС завершился успехом – цена выросла почти в пять раз – с 13,8 млн гривен до 64 млн гривен. Актив купила компания, которая владеет четырьмя ГЭС и строит еще три – а это залог того, что с Константиновской ГЭС все будет в порядке: профиль и рабочие места будут сохранены, предприятие получит инвестиции и будет развиваться. Результаты двух аукционов на этой неделе меня очень радуют. Считаю, что на них мы удачно протестировали проведенные нами реформы и отрепетировали дальнейшее проведение большой приватизации. Мы доказали, что небольшая стартовая цена является хорошим стимулом к привлечению большего количества участников, что, в свою очередь, способствует существенному росту конечной цены. Теперь будем ждать подписания соглашений”, – подчеркнул Билоус.

билоус5

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) планирует в декабре текущего года провести конкурсы по продаже четырех облэнерго.
В ФГИ заявили, что приватизация госпакетов акций облэнерго начнется после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), стимулирующего тарифообразования на рынке электроэнергии.
В сентябре Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) упростил порядок передачи ему от министерств и ведомств госпредприятий для приватизации.