Мэру Таллина Эдгару Сависаару, лишившемуся в 2015 году правой ноги, в Финляндии изготовили бионический протез.

Об этом Сависаар сообщил на своей странице в Facebook, он уже сделал с помощью новой ноги первые шаги и остался очень доволен.

“Сделал первые шаги с моей новой ногой в Хельсинки. Благодаря людям, которые поддержали меня через MTU Jalg Alla, сбылась одна моя мечта. За три месяца произошло чудо. Я всех вас благодарю!” – написал он под опубликованной фотографией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле мэра Таллина замешан известный в Украине бизнесмен

nfkkby

Для сбора пожертвований для мэра было создано некоммерческое объединение MTU Jalg Alla, куда за три месяца поступило около 23 000 евро.

Весной 2015 года у Сависаара началась гангрена правой ноги, врачи удалили ее выше колена. В последнее время он мог перемещаться только в инвалидной коляске.

Мэру столицы Эстонии Таллина Эдгару Сависаару (Edgar Savisaar) 16 марта предъявили подозрение в отмывании крупной суммы денег. Как считает следствие, он скрывал в одном швейцарском банке около EUR192 тыс.
22 сентября 2015 года, мэра Таллина, лидера Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара задержали по делу о коррупции. Полиция безопасности подозревает его в неоднократном получении взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч евро в 2014–2015 гг. Отметим, что Эдгар Сависаар — первый премьер-министр Эстонии после восстановления ее независимости.
За время своей карьеры он занимал посты вице-спикера парламента, министра внутренних дел и министра экономики. Пост мэра Таллина Сависаар занимает с 2007 г.