Украина и Венгрия планируют к 2020 году построить автостраду к совместной государственной границе.

Об этом шла речь в ходе встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с Главой украинского Правительства Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба Кабмина.

“Мы пообещали и взяли на себя обязательство, что к 2020 году мы построим автостраду к венгерско-украинской границе, что позволит продолжить развитие торговли между странами”, – отметил Орбан.

По предложению Гройсмана, стороны договорились поручить министрам иностранных дел двух стран совместно с руководителями пограничных и таможенных служб проработать вопрос о введении совместного пограничного контроля и улучшении работы существующих КПП, чтобы обеспечить максимально комфортное и быстрое пересечение границы для граждан.

Глава Правительства Украины также предложил провести очередное заседание Комиссии по вопросам трансграничного и пограничного сотрудничества и подчеркнул необходимость увеличения количества разрешений без оплаты дорожных сборов для украинских перевозчиков на 2017 год.

19 ноября в пресс-службе главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля сообщили, что на украинско-венгерской границе планируют построить новый пункт пропуска “Дийда – Берегдароц”, что соединит венгерский автобан М-3 и трассу “Чоп – Киев”.
В октябре Украина и Венгрия в рамках переговоров по вопросам транспорта договорились развивать приграничную инфраструктуру.
Министерство инфраструктуры Украины предлагает на рассмотрение и принятие Парламентом около 20 “транспортных” законопроектов.
12 октября начал работу технический офис поддержки реформ в транспортной отрасли при Министерстве инфраструктуры Украины, созданный за счет финансирования Европейского союза.