Украина поднялась на 23 позиции в рейтинге легкости уплаты налогов Paying Taxes: наша страна заняла 84 место (в прошлом году – 107) среди 190 стран.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

“Международное сообщество оценило положительно изменения, которые произошли в налоговой сфере в прошлом году. В частности, были снижены ставки ЕСВ с 41 % до 22 %, ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, отменено удержание ЕСВ в размере 3,6 % с заработной платы работников, установлена единая базовая ставка НДФЛ в размере 18 % (вместо двух – 15 % и 20 %), введен новый порядок возмещения НДС и его публикации на сайте ГФС, а также система электронного администрирования реализации горючего”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко считает 2016-й год переломным: “После спада экономика продемонстрировала уверенный рост”

В связи с этим в Правительстве подчеркивают необходимость в дальнейшем упрощать уплату налогов и улучшать бизнес-климат.

В частности, в этом году Минфин наработал вместе с народными депутатами, общественными экспертами и бизнесом антикоррупционный законопроект налоговых изменений, главная цель которого – повысить качество администрирования, то есть всего процесса начисления уплаты налогов и взаимодействия плательщика и налоговой.

Результатом должно стать уменьшение давления на бизнес и создание нормальных условий для его развития. Указанный законопроект является важной частью реформы ГФС, поскольку устраняет возможности для системной коррупции в налоговой сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк презентовал проект налоговой реформы

В Кабмине уточнили, что законопроект уже публично поддержали основные бизнес-ассоциации, общественные эксперты и неправительственные организации. В данный момент пакет налоговых изменений находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины.

“Уверен, что антикоррупционный пакет налоговых изменений № 5368, который Минфин наработал вместе с народными депутатами, бизнесом и экспертами, значительно упростит условия ведения бизнеса в Украине. Главное теперь, чтобы украинский Парламент как можно скорее проголосовал этот пакет”, – отметил по данному поводу заместитель министра финансов Евгений Капинус.

СПРАВКА. Рейтинг Paying Taxes составляется ежегодно Всемирным банком совместно с аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers по итогам предыдущего налогового года. Налоговые системы оцениваются по 4 параметрам: общая налоговая ставка; время, затрачиваемое плательщиком на уплату налогов; количество платежей; система возмещения НДС.

В октябре стало известно, что Украина поднялась в рейтинге Doing Business с 83-й до 80-й позиции. Кроме того, Украина поднялась в рейтинге Doing business, оценивающем простоту осуществления предпринимательской деятельности, с 87 на 83 позицию. Так, согласно рейтингу Doing business, наибольшего прогресса Украина достигла в сфере регистрации предприятий – данный показатель за год вырос на 40 позиций. Кроме того, в стране стало легче получить разрешение на строительство – в 2016 году данный показатель составляет 139 вместо 140 в прошлом году. На одну позицию вырос и показатель легкости подключения к системе электроснабжения, на четыре – регистрирования собственности.
Первый вице-премьер-министр Степан Кубив заявлял, что в 2017 году Украина может войти в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business. Для этого необходимо, чтобы Верховная Рада приняла 15 законопроектов, упрощающих предпринимательскую деятельность в стране.