По кассационной жалобе прокуратуры Киевской области суд назначил к рассмотрению дело об отмене условно-досрочного освобождения бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского, приговоренного за убийство.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

“Сейчас кассационная жалоба прокуратуры Киевской области назначена к рассмотрению в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел”, -говорится в сообщении.

Ранее решением Бориспольского райсуда Киевской области было применено условно-досрочное освобождение к Лозинскому.

“Принципиально не соглашаясь с указанным решением, прокуратура Киевской области обжаловала его в суде апелляционной инстанции, однако суд иск не удовлетворил”, – отметили в прокуратуре.

Сейчас кассационная жалоба прокуратуры назначена к рассмотрению в суде.

“Прокуратура Киевской области отстаивает свою непреклонную позицию в вопросах отбывания назначенного наказания обвиняемым согласно требованиям действующего законодательства независимо от их статуса”, – говорится в сообщении.

Бывший депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, осужденный за убийство, 7 апреля этого года вышел из тюрьмы.
16 июня 2009 года Лозинский убил местного жителя в охотничьих угодьях в Голованевском районе Кировоградской области. На момент убийства Лозинский был народным депутатом.
Срок наказания для Лозинского начался с марта 2010 года. Его приговорили к 10 годам тюрьмы, однако по закону Савченко ему уменьшили срок, засчитав каждый день пребывания в СИЗО до приговора за два. Без данного закона Лозинский мог бы ожидать условно-досрочного освобождения (УДО) в конце 2017 года.
Апелляционный суд 6 апреля признал законным условно-досрочное освобождение экс-депутата Рады Виктора Лозинского, осужденного за убийство.