Кабинет Министров Украины утвердил порядок распределения конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционных и связанных с коррупционными правонарушений на сумму 7,7 млрд гривен.

Соответствующее постановление Кабмина № 842 от 23 ноября обнародовано на “Правительственном портале”.

Отмечается, что эти средства поступили в 2016 году в специальный фонд государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комитет правовой политики Верховной Рады поддержал законопроект о спецконфискации, – Петренко

Согласно документу, распределение средств будет осуществляться Казначейством еженедельно по мере их поступления между бюджетными программами главных распорядителей, пропорционально утвержденным в госбюджете на 2016 год показателям.

В частности, на нужды Министерства обороны по повышению обороноспособности и безопасности государства будет направляться 46,5 % таких средств, Национальной полиции – 12,9 %, Государственному космическому агентству и Министерству экономического развития и торговли по программам развития оборонно-промышленного комплекса – 11,9 % и 10,1 % соответственно.

Государственной службе специальной связи и защиты информации на расходы, связанные с повышением обороноспособности, будет направлено 6,4 % конфискованных средств, Службе безопасности – 3 %, Национальной гвардии – 2,6 %, Государственной пограничной службе – 1,3 %, Госслужбе по чрезвычайным ситуациям – 1,3 %, Главному управлению разведки Минобороны –1,3 %, Службе внешней разведки – 1,3%, Государственной специальной службе транспорта – 0,6 %, Управлению государственной охраны – 0,3%.

Кроме того, 0,5 % конфискованных средств будет направляться Минэкономразвития по программе “Руководство и управление в сфере экономического развития и торговли”.

77

 

Министр финансов Украины Александр Данилюк в октябре выразил уверенность, что законопроект о спецконфискации будет принят в Парламенте до конца года.
Во время голосования 20 октября народные депутаты отказались включить в повестку дня сессии законопроект №5142 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов”.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в сентябре обратился к народным депутатам с просьбой найти компромисс по законопроекту № 5142 о спецконфискации, включить его в повестку и принять. Кроме того, с аналогичным призывом к Раде обратился и Президент Украины Петр Порошенко.
17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”. В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман впоследствии заявил, что в проект госбюджета-2017 заложены 10 млрд грн поступлений от спецконфискации.