Израиль попросил Украину обеспечить до 7 дней эксплуатации специальных самолетов Ан-32П для помощи в ликвидации пожаров.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

“Министерство иностранных дел государства Израиль выражает свое уважение Министерству иностранных дел Украины и просит о помощи в борьбе с интенсивными лесными пожарами. Спасательной службе нужен пожарный самолет до 7 дней”, – говорится в ноте израильской стороны.

В сообщении отмечается, что отправка самолетов является согласованным решением Президента и Правительства в ответ на ноту Израиля.

Министерство иностранных дел (МИД) просит украинцев обращаться на горячую линию посольства в Израиле из-за масштабных пожаров в Хайфе.
Президент Украины Петр Порошенко дал поручение министру внутренних дел Арсену Авакову отправить украинские самолеты на помощь в ликвидации пожаров в израильском городе Хайфа.
В израильском городе Хайфа десятки тысяч человек эвакуированы из своих домов из-за крупных лесных пожаров.Отмечается, что причиной такого серьезного распространения пожаров стали теплые и сухие ветра в жилых районах на севере города, где проживают около 250 тыс. человек. При этом огонь также угрожает домам возле Иерусалима. Власти страны отметили, что причиной примерно половины пожаров, вероятно, стали поджоги, но полиция пока официально не подтвердила эту информацию.