Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна откроет границы для беженцев, стремящихся попасть в Европу, если ЕС не перестанет “угрожать” Анкаре.

Об этом пишет Deutsche Welle.

“Если вы (Евросоюз – ред.) пойдете дальше, мы откроем границы. Никто не будет угрожать мне или моему народу. И уже не будет важно, все ли вы (Европарламент – ред.) голосовали за резолюцию (о приостановлении вступления в ЕС – ред.)”, – заявил Эрдоган.

“Мы единственные, кто приютил и кормит 3,-3,5 млн беженцев в своей стране. Вы предали свои обещания”, – резко отметил глава Турции.

Напомним, заявку на членство в Евросоюз Анкара подала еще в 1987 году. Переговоры, которые начались только в 2005 году, неоднократно приостанавливались из-за разногласий.

Министр Турции по делам Европейского союза и главный переговорщик Омер Челик раскритиковал резолюцию Европарламента от 24 ноября, в которой евродепутаты призвали приостановить переговоры о вступлении в ЕС.
Депутаты Европейского парламента в четверг, 24 ноября, приняли резолюцию о приостановке переговоров с Турцией о членстве в ЕС.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 20 ноября, заявил, что его страна не должна “любой ценой” вступать в Европейский союз.