Знаменитый аргентинский футболист заявил о готовности баллотироваться на пост президента Международной федерации футбола.

Как сообщает “Хартыя’97”, Диего Марадона, в случае избрания, планирует внести изменения в ФИФА, а также вести борьбу с коррупцией.

Напомним, ранее стало известно, что руководитель УЕФА Мишель Платини официально объявил об участии в выборах президента Международной федерации футбола.

По сообщениям СМИ, на пост главы ФИФА также претендуют бразильский тренер Зико, президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, являвшийся кандидатом на пост на предыдущих выборах, почетный вице-президент организации и бывший глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун.

Внеочередной конгресс, на котором делегаты изберут нового руководителя ФИФА, состоится 26 февраля 2016 г.

Напомним, власти США в конце мая обвинили представителей ФИФА в коррупции — семеро высокопоставленных чиновников федерации были задержаны 27 мая в Цюрихе. По делу о коррупции в ФИФА проходят 14 человек — бывшие и действующие чиновники федерации, а также бизнесмены. В материалах дела, которое расследуется в США, говорится, что общая сумма взяток достигает 150 млн. долл. Расследование в отношении ФИФА, связанное с выборами в 2010 г. стран-хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар), проводит прокуратура Швейцарии.

На фоне коррупционного скандала 29 мая Йозефа Блаттера переизбрали в пятый раз на пост президента ФИФА.

2 июня Блаттер пообещал уйти в отставку.

26 июня Блаттер отказался добровольно уйти в отставку и заявил, что его судьбу должен решить внеочередной конгресс федерации.