Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деоккупация Донбасса будет проведена в ближайшие два года.

Об этом он сказал в пятницу, 25 ноября, во время расширенного заседания Военного совета Национальной гвардии Украины, сообщает пресс-служба МВД.

“Я убежден, что в ближайшие два года мы будем проводить деоккупацию Донбасса. И важнейшую роль в ней играет Нацгвардия. Все то, что мы делаем сейчас, направлено на готовность к этому процессу. Поэтому военизированный компонент должен быть готов лучше, правоохранительный компонент также”, – отметил Аваков.

В ведомстве добавили, что во время сегодняшнего заседания Военного совета были подведены итоги деятельности Национальной гвардии с начала года.

В ноябре секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что  выступает за полную деооккупацию Донбасса, а не просто отдельных районов.
По состоянию на октябрь граждане Украины подали свыше двух тысяч жалоб в Европейский суд по правам человека в связи с агрессией Российской Федерации.
Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что для рассмотрения межгосударственных исков Украины в связи с российской агрессией в Европейском суде по правам человека необходимо не менее 3-5 лет.