Заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила, что Европейскому союзу и Турции стоит воздержаться от взаимных угроз, чтобы избежать эскалации конфликта.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что данное заявление прозвучало после угроз открыть границы для беженцев, с которыми выступил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в адрес Брюсселя.

“Угрозы с обеих сторон не помогут продвижению вперед”, – подчеркнула заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Ульрике Деммер.

По ее словам, для выхода из трудного положения следует говорить друг с другом.

Деммер добавила, что правительство Германии считает соглашение между Евросоюзом и Турцией “общим успехом”, отметив, что в его выполнении заинтересованы все стороны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна откроет границы для беженцев, стремящихся попасть в Европу, если ЕС не перестанет “угрожать” Анкаре.

Министр Турции по делам Европейского союза и главный переговорщик Омер Челик раскритиковал резолюцию Европарламента от 24 ноября, в которой евродепутаты призвали приостановить переговоры о вступлении в ЕС.
Депутаты Европейского парламента в четверг, 24 ноября, приняли резолюцию о приостановке переговоров с Турцией о членстве в ЕС.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 20 ноября, заявил, что его страна не должна “любой ценой” вступать в Европейский союз.