Ирак готовит специальные силы для штурма города Таль-Афар, который является оплотом боевиков ИГИЛ и расположенный к западу от Мосула.

Об этом сообщает Reuters

Отмечается, что таким образом правительственные войска пытаются избежать мести исламистов в виде террора по отношению к суннитскому населению города.

Захват или отрезание Таль-Афара от Мосула является ключевым компонентом наступления возглавляемой США коалиции, которая стремится взять под контроль последний крупный город в Ираке, подконтрольный ИГИЛ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Ирака заявили, что полностью блокировали Мосул

Так, успешная операция позволит сухопутным войскам, которые участвуют в кампании, завершить окружение Мосула.

Армейские и полицейские силы, которые планируют штурм Таль-Афара, будут включать в себя суннитские и шиитские группировки, отражающие смесь населения города, заявил Хишам аль-Хашими, багдадский аналитик, который консультирует правительство по вопросам ИГИЛ.

Шиитское сообщество Таль-Афара бежало из города после того, как ИГИЛ захватило эту область два года назад, объявив Мосул частью “Халифата”, который также охватывает часть Сирии.

В середине октября в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула от ИГИЛ.  
Красный Крест предупредил, что около 1 млн человек покинут Мосул из-за военной операции.
В конце октября впервые с начала боев за Мосул, занятый боевиками ИГИЛ, иракские войска вошли на территорию города.
6 ноября сирийская оппозиция заявила о начале спецоперации по освобождению города Ракка от боевиков ИГИЛ.
Армия Ирака 10 ноября приостановила военную операцию по освобождению Мосула от террористов ИГИЛ. Так, иракские военные сосредоточили усилия на укреплении позиций в освобожденных районах на востоке города.