Дипломатические советники лидеров стран “нормандской четверки” (Украина, Франция, Германия и Россия) должны обсудить в пятницу, 25 ноября, подготовку проекта “дорожной карты” по имплементации Минских соглашений.

Об этом проинформировал на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, сообщает “Укринформ”.

“Работа над этим документом (проектом “дорожной карты” по имплементации Минских договоренностей, – ред.) ведется постоянно. Сегодня также будет у нас прямой диалог на уровне дипломатических советников в “нормандском формате”. Мы над этим документом активно работаем, чтобы мы четко выписали последовательность выполнения трех документов: минский меморандум от 5 сентября 2014 года, минские документы от 19 сентября и документ, который был подписан в Минске 12 февраля 2015 года”, – отметил Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров согласился на “нормандскую” встречу в Минске

Он также напомнил, что на саммите в Берлине между лидерами “нормандской четверки” была достигнута договоренность о проведении встречи на уровне глав МИД до конца ноября.

“Очень важно, что, невзирая на разные заявления, российская сторона все-таки приняла решение участвовать. Важно, чтобы это мероприятие состоялось. Нам нужно, чтобы министерский формат работал, ведь последняя такая встреча состоялась много месяцев назад”, – заявил заместитель главы АП.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро предложили министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и министру иностранных дел России Сергею Лаврову провести встречу в Минске на следующей неделе.
Главы МИД “нормандской четверки” могут встретиться 29 ноября для обсуждения “дорожной карты” по реализации Минских договоренностей.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.
В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. Впоследствии Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.