В Донецке пропала съемочная группа телеканала “Дождь”. Перед исчезновением журналист успел сообщить редакции, что они задержаны “министерством государственной безопасности” так называемой Донецкой народной республики.

Об этом сообщает телеканал “Дождь”.

Корреспонденты “Дождя” Сергей Ерженков и Василий Полонский перестали выходить на связь в пятницу, 25 ноября.

Перед исчезновением Полонский успел сообщить редакции, что съемочная группа задержана “министерством государственной безопасности” так называемой Донецкой народной республики. На горячей линии МГБ “Дождю” сообщили, что в пятницу арестов ведомство не производило.

Съемочная группа “Дождя” получила аккредитацию для работы в Донецке как в СБУ Украины, так и в “министерстве информации” “ДНР”.

081d5cb5bc91603d4c049e0f9cfdfc5c

Границу “ДНР” журналисты прошли в четверг с территории Украины. На территории “ДНР” журналисты “Дождя” планировали снять серию сюжетов для эфира и сайта телеканала. В четверг они записали интервью с бывшим секретарем “Совета безопасности” “ДНР” Александром Ходаковским.

Сам Ходаковский заявил “Дождю”, что “догадывается, что журналистов задержали для профилактической беседы, потому что пресс-секретарь (“премьер-министра” “ДНР” Александра) Захарченко превысила свои полномочия и дала аккредитацию журналистам “Дождя” без ведома самого Захарченко”.

Сама Алена Алексеева, помощница Захарченко, сказала, что не знает о задержании журналистов.

На временно оккупированных территориях Донбасса боевики удерживают в заложниках 110 граждан Украины
Службе безопасности Украины известно о местонахождении 57 человек, которые находятся в плену боевиков.
Кроме того, в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.
Боевики самопровозглашенной “ЛНР” захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Об этом сообщил 8 ноября переговорщик по вопросам обмена пленными Олег Котенко.
В начале ноября в СБУ заявили, что боевики похитили на Донбассе родственника сотрудника ведомства. Тогда глава СБУ сказал, что боевики “ДНР/ЛНР” пытаются шантажировать сотрудников Службы безопасности Украины, которые работают в Донецком и Луганском управлениях, захватывая в плен их родственников, проживающих на подконтрольных боевикам территориях.
Впоследствии в СБУ подчеркнули, что преступники, похитившие в зоне проведения АТО брата сотрудника Службы безопасности Украины, не выдвигали каких-либо требований.