Депутаты Бундестага утвердили бюджет страны на 2017 год, предусмотрев в нем дополнительные средства на деятельность правоохранительных структур.

Об этом сообщает DW.

Бюджет принят голосами 458 депутатов Бундестага, 115 – проголосовали против.

“Бюджет предусматривает расходы в объеме 329,1 миллиарда евро. Это на 12,2 миллиарда больше расходов бюджета этого года. Из них, в частности, дополнительные 1,1 миллиарда предусмотрены на усиление безопасности – создание тысяч новых должностей в полиции и финансовую поддержку работы спецслужб”, – говорится в сообщении.

Кроме того, дополнительно 2,7 миллиарда евро получит оборонное ведомство страны, бюджет которого в целом составит 37 миллиардов евро. Для Министерства иностранных дел Германии предусмотрено дополнительно 1,5 миллиарда на расходы гуманитарного характера, в частности, для поддержки лагерей беженцев в соседних с Сирией странах.

“Благодаря высоким налоговым поступлениям Германия не планирует брать кредиты и продолжит ориентироваться на политику “черного нуля” – отсутствие дефицита в государственном бюджете, – которая длится уже четвертый год”, – отмечается в сообщении.

В июле правительство Германии одобрило новую “Белую книгу”, в которой прописана стратегия страны в сфере безопасности и обороны.
В октябре Меркель анонсировала значительное увеличение расходов на оборону в Германии.