Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к украинцам с просьбой почтить память жертв голодоморов минутой молчания и зажечь свечу.

Об этом говорится в обращении главы Правительства, передает пресс-служба Кабмина.

“Призываю всех сегодня в 16:00 минутой молчания почтить жертв голодоморов в Украине, а также зажечь свечу памяти в своем доме. Человеческая память об этом чудовищном преступлении должна стать залогом, чтобы подобные преступления больше никогда не повторялись”, – говорится в обращении.

Читайте также: День памяти жертв голодоморов: в центре Киева ограничат движение транспорта

Премьер-министр отметил, что День памяти жертв голодоморов – национальная памятная дата, которой в Украине чтут память соотечественников, умерших от голода.

“В нашей истории немало трагических страниц, но Голодомор 1932-1933 годов является одной из крупнейших катастроф в истории европейского человечества. Сталинская система умышленно применила Голодомор как оружие массового уничтожения, пытаясь преодолеть сопротивление коллективизации и уничтожить национальный дух украинцев. Историки уже давно доказали, что это был искусственно организованный голод, ведь запасы продовольствия существовали, но их нарочно отобрали у украинского крестьянства. Согласно социологическим исследованиям 2015 года, 81 % украинцев справедливо считают Голодомор 1932-1933 геноцидом украинского народа. Миллионы людей пухли от голода, а отнятое у них зерно вывозилось за границу. По разным оценкам, от 3 до 7 миллионов украинцев были спланировано уничтожены тоталитарным режимом. Этот акт массового истребления людей подорвал генофонд украинской нации, а свидетельства о нем стали нашей генетической памятью”, – подчеркнул Гройсман.

В свою очередь, Порошенко отметил, что Украина помнит жертв геноцида своего народа.

“Память о страшном преступлении организаторов Голодомора дает нам силы защищать свое будущее. Украина помнит…” – написал он в Facebook.

В субботу, 26 ноября, Киевская городская администрация опубликовала список мероприятий, которые запланированы в Киеве в связи с Днем памяти жертв голодоморов.
Кабинет Министров Украины подготовил план мероприятий по случаю чествования памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов.