В 2017 году киевские власти планируют закрыть три автостанции (“Подол”, “Южная”, “Автовокзал Киев”) и открыть на въезде в столицу автостанцию “Теремки”.

Об этом в Facebook сообщил директор транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель.

“Залогом успеха станет удобное расположение и обеспечение надлежащего функционирования автостанций. На данный момент в Киеве существует 8 автостанций. Все они находятся в черте города, а часть – в центре столицы. В соответствии с концепцией развития перехватывающих хабов Киева видим необходимость прекращения в 2017 году существования трех автостанций (АС “Подол”, АС “Южная”, АС “Автовокзал Киев”)”, – отметил Майзель.

Как отметил Майзель, новая автостанция, в частности, будет полностью приспособлена к потребностям маломобильных групп населения.

Читайте также: В Киеве мобильные группы будут проверять легальность работы маршруток

“Для пассажиров на территории новой автостанции оборудованы комфортные залы ожидания, комнаты матери и ребенка, магазины и кафе, отель. Также она полностью приспособлена к потребностям маломобильных групп населения. К автостанции пассажиры смогут добраться как общественным транспортом, так и маршрутами от станции метро “Теремки”, – подчеркнул он.

После этого он рассказал о планах по реализации концепции транспортной сферы Киева на 2018-2019 годы.

“В 2018-2019 годах мы продолжим тенденцию по замене старых автостанций, расположенных в центральной части города, на новые современные пересадочные хабы на въездах в столицу. Две автостанции прекратят свое существование (АС “Дарница” и АС “Дачная”), зато будут открыты четыре новых (АС “Красный хутор”, АС “Лесная”, АС “Академгородок”, АС “Героев Днепра”). На данный момент есть вопрос по землеотводу для строительства новых пересадочных хабов, но мы работаем в этом направлении, и уже вскоре решение будет найдено”, – заверил Майзель.

В апреле в Киевсовете анонсировали создание новой автостанции “Теремки” на Окружной дороге.
В Киеве на Лукьяновской площади планируют построить новую транспортную развязку с учетом двух новых станций метрополитена на Виноградаре.
В Киеве готовятся запустить пять ночных маршрутов, а также пять новых автобусных маршрутов и один троллейбусный.