Похороны Фиделя Кастро состоятся 4 декабря на кладбище Санта-Ифигения в Сантьяго-де-Куба. На Кубе объявили девять дней траура.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление кубинского правительства.

28 и 29 ноября у кубинцев будет возможность почтить память Кастро на территории мемориала Хосе Марти в гаване. Вечером 29 ноября в Гаване также пройдет демонстрация, посвященная умершему бывшему лидеру страны.

После этого останки Фиделя Кастро будут доставлены на траурные церемонии в места на территории Кубы, в которых он в свое время прославился.

Утром 4 декабря похороны Кастро пройдут на кладбище в Сантьяго-де-Куба, где покоятся многие известные исторические личности.

Правительство Кубы также объявило девять дней национального траура.

В период траура все общественные мероприятия будут прекращены, национальный флаг будет приспущен, а на телевидении и радио будут транслировать информационные, патриотические и исторические программы.

СПРАВКА. Фидель Кастро возглавил кубинское правительство в 1959 году, после победы социалистической революции. Он оставил руководство государством в 2008 году по состоянию здоровья, передав правление своему младшему брату Раулю, которому сейчас 84 года.

На Кубе в возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро. Печальное известие подтвердил брат Фиделя – Рауль Кастро. Один из лидеров Кубинской революции будет кремирован в субботу, 26 ноября.
Один из лидеров Кубинской революции Фидель Кастро в апреле вышел на публику впервые с июля 2015 года. Тогда он в течение четырех часов общался с группой сыроделов в аудитории исследовательского института Министерства пищевой промышленности.
В августе торседор (мастер сигарного дела) Хосе Кастелар Каиро сделал 90-метровую сигару в честь 90-летия лидера Кубинской революции Фиделя Кастро.