Президент Петр Порошенко поручил МИД Украины продолжить работу над тем, чтобы все больше иностранных государств признали геноцидом Голодомор 1932-1933 годов.

Об этом Глава государства заявил в своем выступлении по случаю чествования памяти жертв голодоморов.

“Я только что подписал указ “О мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине – геноцида украинского народа”, в котором, в том числе, дал поручение Министерству иностранных дел продолжать работу по признанию мировым сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинского народа”, – подчеркнул Порошенко.

голод19

В самом указе отмечается, что МИД Украины поручено “продолжать работу по признанию мировым сообществом – иностранными государствами и международными организациями Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа”.

Кроме того, Министерство иностранных дел совместно с Министерством культуры Украины и Украинским институтом национальной памяти должны предпринять меры “по организации тематических выставок в помещениях парламентов и правительственных учреждений иностранных государств, международных организаций, осуществлению информационно-разъяснительной работы с целью распространения информации о преступлении геноцида, совершенном тоталитарным коммунистическим режимом в 1932 – 1933 годах против украинского народа”.

голод20

Кроме того, в МИД должны обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине, а также привлечение к участию в официальных мероприятиях, которые будут проводиться в Украине, представителей дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованного в Украине.

Помимо этого, украинское внешнеполитическое ведомство должно оказывать содействие представителям украинской общественности за рубежом и организациям в проведении мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине.

голод22

голод21

голод23

Сегодня, 26 октября, в Украине чтят память жертв голодоморов.
Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к украинцам с просьбой почтить память жертв голодоморов минутой молчания и зажечь свечу. Президент Украины Петр Порошенко также призвал украинцев в субботу, 26 ноября, в 16:00 зажечь свечи в память о жертвах Голодомора.
Киевская городская администрация опубликовала список мероприятий, которые запланированы в Киеве в связи с Днем памяти жертв голодоморов.
Кабинет Министров Украины подготовил план мероприятий по случаю чествования памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов.