На Европейский союз приходится 40% внешнеторгового оборота Киева, что превышает объемы торговли с Россией.

Об этом сообщил Уполномоченный немецкого правительства по вопросам сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами “Восточного партнерства” Гернот Эрлер в интервью DW.

“В общем делается очень много ради того, чтобы Украина стала успешной страной, в том числе и экономически. На сегодня уже 40 процентов внешнеторгового оборота Украины приходится на ЕС. А торговля с Россией – как это ни печально – все больше сокращается. Еще три года назад объем торговли составил 15 млрд евро, а сегодня от этой суммы осталась только одна треть. Получается, что ЕС заменил Россию во внешней торговле Украины”, – заявил Эрлер.

Он отметил, что Германия выделяет значительные средства на поддержку реформ в Украине.

“Например, кредит в 500 млн евро плюс прямая финансовая помощь в размере 200 млн евро, а также гуманитарная помощь. Кроме того, средства выделяется по линии МИД Германии”, – сказал Эрлер.

В четверг, 24 ноября, Президент Петр Порошенко по завершении саммита Украина-ЕС провел встречу с представителями деловых кругов Европейского союза. Так, одним из главных вопросов переговоров стало инвестирование в Украину.
В сентябре Кабинет Министров Украины создал офис поддержки и сопровождения инвестиций и назначил в него правительственного уполномоченного.
Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября провел встречу с министром торговли США Пенни Прицкер, во время которой выразил признательность за решение по кредитным гарантиям и пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.