Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету Министров на должном уровне провести мероприятия к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов.

Соответствующий указ от 26 ноября опубликован на сайте Главы государства. Документ вступает в силу со дня опубликования.

Отмечается, что указ подписан с целью “чествования памяти жертв Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине, обеспечения надлежащей организации и проведения в 2017 и 2018 годах мероприятий в связи с 85-й годовщиной этой трагедии, донесения до мирового сообщества информации о Голодоморе 1932 – 1933 годов в Украина – геноциде украинского народа, совершенном коммунистическим тоталитарным режимом, а также содействия дальнейшему исследованию проблем голодоморов первой половины XX века в Украине и их последствий”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко выступает за создание Музея памяти жертв Голодомора

Согласно указу, Кабинету Министров поручено в месячный срок создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий (сопредседатели – Премьер-министр и глава Администрации Арезидента, в состав войдут ученые, представители общественного комитета по почтению памяти жертв Голодомора – геноцида 1932-1933 гг. и других организаций и объединений).

На основании предложений оргкомитета Правительству надлежит разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий, который будет включать, в частности, проведение в Киеве Международного форума, посвященного 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг., тематических научных, научно-практических конференций, круглых столов.

Кроме того, план мероприятий должен предусматривать обеспечение с привлечением Национальной академии наук Украины дальнейшего исследования проблем голодоморов первой половины XX века в Украине (Голодомора 1932-1933, голодоморов 1921-1922 и 1946-1947) и их последствий, а также формирование Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине, продолжение поисковой работы по установлению лиц, которые в 1932-1933 гг. спасали людей от голода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о трагедии Голодомора: “Геноцид 30-х годов – прямое следствие потери государственности”

Кабмину также поручено обеспечить в установленном порядке решение вопроса развития Национального музея “Мемориал жертв Голодомора” и вместе с Киевской горгосадминистрацией решить вопрос сооружения в Киеве памятника выдающемуся исследователю голодоморов в Украине Джеймсу Мейсу.

Помимо этого, Правительство должно обеспечить: публикацию научных трудов, сборников документов и материалов, энциклопедических, справочных, научно-популярных и других изданий, связанных с темой геноцида украинского народа; осуществление мероприятий по информированию общества о событиях, связанных с Голодомором 1932 – 1933 годов; обновление тематических выставок архивных документов, фотоматериалов, произведений искусства и литературы, формирование и обновление соответствующих экспозиций, в том числе в краеведческих музеях; организацию в учебных заведениях и учреждениях культуры информационных, учебно-воспитательных, культурных, других мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов; проведение среди учащихся, студентов и молодых ученых конкурсов на создание лучшего произведения литературы, произведения изобразительного искусства, музыкального произведения в память жертв геноцида украинского народа, а также всеукраинского конкурса научно-поисковых работ “Голодомор 1932 – 1933 годов в Украине. Украина помнит”; содействие реализации инициатив общественности, направленных на сохранение и восстановление национальной памяти, единения общества; обеспечение создания геоинформационной системы мест, связанных с трагическими событиями Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине; выпуск в обращение почтовой марки и конверта в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932 – 1933 годов в Украине и осуществления спецгашение почтовой марки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голодомор 1932-1933 гг.: 10 фактов об одной из наиболее жутких трагедий украинского народа

Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины продолжить работу по признанию мировым сообществом (иностранными государствами и международными организациями) Голодомора 1932-1933 гг. в Украине геноцидом украинского народа; предпринять вместе с Министерством культуры Украины и Украинским институтом национальной памяти мер по организации тематических выставок в помещениях парламентов и правительственных учреждений иностранных государств, международных организаций. Также МИД надлежит обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 гг. и привлечение к участию в официальных мероприятиях в Украине представителей дипломатического корпуса иностранных государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петр Порошенко с супругой почтили память жертв голодоморов в Украине

Киевской городской государственной администрации, областным администрациям Президент поручил разработать, утвердить и обеспечить выполнение региональных планов мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов; благоустроить места захоронений, памятников, памятных знаков жертвам трагедии.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины должен обеспечить показ тематических фильмов, организацию теле – и радиопередач, широкое освещение мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Сегодня, 26 октября, в Украине чтят память жертв голодоморов.
Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к украинцам с просьбой почтить память жертв голодоморов минутой молчания и зажечь свечу. Президент Украины Петр Порошенко также призвал украинцев в субботу, 26 ноября, в 16:00 зажечь свечи в память о жертвах Голодомора.
Киевская городская администрация опубликовала список мероприятий, которые запланированы в Киеве в связи с Днем памяти жертв голодоморов.
Кабинет Министров Украины подготовил план мероприятий по случаю чествования памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов.