Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования кубинцам в связи со смертью Фиделя Кастро.

Об этом Глава государства написал в своей Twitter.

“В вечность отошел Фидель Кастро, со взглядами которого можно не соглашаться, но его харизма определила целую эпоху. Соболезнования народу Кубы. Мы всегда будем вспоминать инициативу Фиделя Кастро, который проникся болью Чернобыля и помог вернуть к жизни тысячи маленьких украинцев”, – отметил Порошенко.

кастро1

кастро2

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европарламента Мартин Шульц также выразили соболезнование по поводу смерти лидера Кубинской революции Фиделя Кастро.

“Фидель Кастро был решительным человеком, а также исторической фигурой. Он умер в период больших проблем и неопределенностей, а также существенных изменений в его стране”, – говорится в заявлении Могерини.

Она напомнила, что весной прошлого года в ЕС открыли новую главу в отношениях с Кубой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фидель Кастро: факты из жизни лидера Кубинской революции

“Фидель Кастро был одной из исторических фигур прошлого века и воплощением кубинской революции. Со смертью Фиделя Кастро мир потерял человека, который был героем для многих. Он изменил курс своей страны и его влияние вышло далеко за ее пределы. Фидель Кастро остается одним из революционных деятелей 20-го века”, – говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Юнкера.

В своем Twitter Шульц написал, что Кастро оставил след в истории Кубы, Латинской Америки и в мировой политике.

“Эта глава истории закрыта. ЕС вместе с кубинским народом смотрит в будущее”, – написал он.

кастро3

В свою очередь президент США Барак Обама пообещал поддержку Вашингтона кубинскому народу. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте Белого дома.

“Сегодня мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро, наши мысли и молитвы с кубинским народом. В ближайшие дни будут вспоминать прошлое и смотреть в будущее. Кубинский народ должен знать, что он является другом и партнером Соединенных Штатов Америки”, – говорится в заявлении.

Обама отметил, что США “протягивают руку дружбы кубинскому народу”. По словам президента, огромное влияние Кастро “на людей и мир вокруг него” определит и рассудит история.

На Кубе в возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро. Печальное известие подтвердил брат Фиделя – Рауль Кастро. Один из лидеров Кубинской революции будет кремирован в субботу, 26 ноября. Похороны  Кастро состоятся 4 декабря на кладбище Санта-Ифигения в Сантьяго-де-Куба. На Кубе объявили девять дней траура.
Один из лидеров Кубинской революции Фидель Кастро в апреле вышел на публику впервые с июля 2015 года. Тогда он в течение четырех часов общался с группой сыроделов в аудитории исследовательского института Министерства пищевой промышленности.