Российский “Газпром” препятствовал закупке Украиной газа в Европе и, по данным из российских газет, потратил 5 млрд долл. США на неудачные попытки заблокировать украинский импорт из Европы.

Об этом сообщил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

“Напомню всем, что Газпром требовал и продолжает требовать абсолютно неприемлемые условия покупки у него газа – оплату десятков миллиардов долларов за “невыбранные” ранее обьемы по обязательствам “бери или плати”, а также оплату за поставки газа на оккупированные самой же Россией территории Украины. У нас нет этих десятков миллиардов долларов. Продавать национальные интересы Украины в обмен на отказ от этих требований со стороны “Газпрома” мы не будем. Мы докажем в Стокгольмском арбитраже, что эти требования абсолютно незаконные. Но поскольку процесс в Стокгольмском арбитраже занимает годы, нам была нужна альтернатива покупке газа у “Газпрома””, – написал Витренко.

Он отметил, что Украина покупает газ у крупнейших европейских газовых компаний.

“Многие из них добывают газ сами. Многие также покупают газ и у других добывающих компаний. В том числе и у “Газпрома”, который препятствовал тому, чтобы мы покупали газ в Европе. По информации даже из российских газет, Газпром потратил 5 млрд дол США на неудачные попытки заблокировать наш импорт из Европы. Мы благодарны тем компаниям, которые не испугались испортить отношения с “Газпромом” и начали продавать нам газ. Причем продавать по рыночным ценам, без никаких “наценок за риск”. В большинстве месяцев эти рыночные цены на газ из Европы были ниже, чем по контракту с “Газпромом”. Я неоднократно приводил данные относительно того, сколько мы сэкономили на покупке газа в Европе. Это конечно абсурд с экономической точки зрения, что газ из Европы в большинстве месяцев был дешевле, чем из России (учитывая тот факт, что российский газ в Европу идет через Украину)”, – подчеркнул Витренко.

витренковитренко1

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, в ходе которого обсуждалось сотрудничество в энергетической сфере.
Россия и Еврокомиссия 25 ноября достигли договоренности о проведении трехсторонней встречи с Украиной по поставкам газа. НАК “Нафтогаз Украины” уже поддержал предложение вице-президента Еврокомиссии о проведении трехсторонних консультаций с участием Украины, ЕС и Российской Федерации.
В ходе саммита 24 ноября в Брюсселе Президент Петр Порошенко сообщил, что вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в пятницу, 25 ноября, обсудит в Москве подготовку к проведению трехсторонних консультаций по вопросам поставок газа из РФ.
17 ноября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время Украина, ЕС и Россия начнут трехсторонние переговоры по газу.
9 сентября, во время посещения Шебелинского месторождения, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил, что Украина больше не зависит от поставок газа из Российской Федерации и в настоящее время пытается сбалансировать свое “газовое портфолио”.
Впоследствии Гройсман заявил, что Украина в течение нескольких лет будет наращивать добычу собственного газа и к 2020 году станет энергетически независимым государством.