Европе нужно воздержаться от поучений Турции в вопросе миграционного кризиса, поскольку Анкара принимает на своей территории более 3 миллионов мигрантов.

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Euronews.

“Турция принимает на своей территории более 3 миллионов мигрантов и беженцев. А Европа нет. Поэтому я хотел бы, чтобы Европа воздержалась от поучений Турции по этой проблеме. Турция, а также Иордания с Ливаном, делают гораздо больше, чем мы. Поэтому нужно быть скромнее, рассуждая об этом”, – отметил Юнкер.

По его мнению, проблема интеграции Турции в ЕС вызвана тем, что турецкие власти никогда не задавались вопросом относительно того, собираются ли они выполнить все требования, необходимые для вступления в Евросоюз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берлин призвал ЕС и Турцию воздержаться от взаимных угроз

Президент Еврокомиссии также сообщил, что часто общается с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и иногда это жесткие разговоры.

“Мы в Европейском Союзе поддерживаем связи с рядом отвратительных режимов. Но это никого не смущает. Мы говорим о Турции — а как насчет Саудовской Аравии? Мы поддерживаем отношения со всеми диктатурами, потому что мы обязаны поддерживать порядок в мире совместно с другими странами. С турецким президентом я общаюсь регулярно. Иногда это довольно жесткие, мужские разговоры. Я знаком с ним уже 17-18 лет. Мы хорошо друг друга знаем”, – заявил Юнкер.

Европейский Союз продолжает критиковать Турцию за наступление на права и свободы после провального путча в июле 2016 года. Кроме массовых арестов и увольнений, Анкара также допускает вероятность восстановления смертной казни. Президент Эрдоган пообещал восстановление смертной казни, если соответствующее решение будет принято в парламенте. Лидеры Евросоюза, в свою очередь, неоднократно предостерегали, что восстановление смертной казни в Турции приведет к прекращению переговоров по возможному членству страны в ЕС.
25 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что Турция может открыть мигрантам путь в Европу, если к этому шагу Анкару подтолкнут действия ЕС. Заявление Эрдогана стало реакцией на принятую накануне резолюцию Европарламента с требованием заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС.
Согласно договору по урегулированию кризиса беженцев, заключенному между Турцией и ЕС в марте этого года, Анкара обязалась сотрудничать с Брюсселем с целью сдерживания потока мигрантов в обмен на финансовую помощь, безвизовый режим и ускорения переговоров по членству в ЕС.