Избранный президент США Дональд Трамп назвал лидера кубинской революции Фиделя Кастро диктатором и заявил, что его администрация будет делать все возможное, чтобы помочь кубинскому народу.

Об этом сообщает Politico.

“Сегодня мир отмечает уход жесткого диктатора, который подавлял собственный народ на протяжении почти шести десятилетий. Наследие Фиделя Кастро — это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и нарушение основных прав человека”, — заявил Трамп.

Трамп отметил, что Фидель Кастро — “жестокий диктатор, который угнетал свой народ на протяжении почти шести десятилетий”, сообщает Associated Press.

Он добавил, что Куба пережила “невообразимые страдания, бедность и отказ от фундаментальных прав человека” во время правления Кастро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фидель Кастро: факты из жизни лидера Кубинской революции

“Хотя трагедии, смерти и боль, причиненные Фиделем Кастро, нельзя стереть, наша администрация будет делать все возможное, чтобы гарантировать, что кубинский народ сможет наконец начать свой путь к процветанию и свободе”, — сказал избранный президент США.

Трамп подчеркнул, что Куба остается “тоталитарным островом”, но он надеется, что сегодняшний день станет точкой отсчета к будущему, в котором прекрасные люди Кубы наконец “будут жить в свободе, которую они так заслужили”.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования кубинцам в связи со смертью Фиделя Кастро.
На Кубе в возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро. Печальное известие подтвердил брат Фиделя – Рауль Кастро. Один из лидеров Кубинской революции будет кремирован в субботу, 26 ноября. Похороны  Кастро состоятся 4 декабря на кладбище Санта-Ифигения в Сантьяго-де-Куба. На Кубе объявили девять дней траура.
Один из лидеров Кубинской революции Фидель Кастро в апреле вышел на публику впервые с июля 2015 года. Тогда он в течение четырех часов общался с группой сыроделов в аудитории исследовательского института Министерства пищевой промышленности.