В Израиле утром в воскресенье, 27 ноября, в различных районах возобновились пожары.

Об этом пишет местное издание NEWSru Israel.

В лесу Харувот возле поселка Кфар-Менахем в округе Лахиш произошло возгорание кустарника. Огонь был замечен с патрульного вертолета. Для тушения пожара вызваны самолеты пожарной авиации.

Кроме того, к тушегнию пожара в роще в поселке Тальмей-Элазар рядом с Хадерой привлечены пять пожарных бригад и два самолета пожарной авиации.

Также поступила информация о возгораниях в Халамише и в Кирьят-Малахи.

В Эйлате полиция задержала подростка, который развел костер из картонных коробок в общественном парке, “чтобы согреться”.

876036 20161127105506

Президент Украины Петр Порошенко 25 ноября подписал указ №519/2016 “О предоставлении гуманитарной помощи Государству Израиль”. Согласно документу, два самолета ГСЧС Ан-32 П вылетели в Израиль для оказания помощи в ликвидации пожаров.
В израильском городе Хайфа десятки тысяч человек эвакуированы из своих домов из-за крупных лесных пожаров.Отмечается, что причиной такого серьезного распространения пожаров стали теплые и сухие ветра в жилых районах на севере города, где проживают около 250 тыс. человек. При этом огонь также угрожает домам возле Иерусалима.
Президент Украины Петр Порошенко дал поручение министру внутренних дел Арсену Авакову отправить украинские самолеты на помощь в ликвидации пожаров в израильском городе Хайфа.
Министерство иностранных дел (МИД) просит украинцев обращаться на горячую линию посольства в Израиле из-за масштабных пожаров в Хайфе.
В связи с масштабными пожарами в Израиле местная полиция задержала уже 12 подозреваемых в причастности к поджогам.
Связанная с “Аль-Каидой” палестинская радикальная группировка взяла на себя ответственность за пожар в израильском городе Хайфа.