В Швейцарии в воскресенье, 27 ноября, состоялся референдум об ограничении срока эксплуатации атомных электростанций в стране.

Как сообщает ВВС, Партия зеленых Швейцарии, которая инициировала плебисцит, призвала упорядочить отказ от атомной энергетики, а также предпринять все необходимые для этого меры к 2029 году.

В то же время данную инициативу поддержали лишь 45 % населения. 55 % высказались против нее.

Правительство Швейцарии еще после катастрофы на японской АЭС “Фукусима” в 2011 году приняло решение об отказе от атомной энергетики к 2050 году. Однако конкретный план по отключению пяти швейцарских АЭС до сих пор не принят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начнет производство ядерного топлива

Среди аргументов “зеленых” в пользу ускоренного отказа от атомной энергетики – устарелость швейцарских АЭС и риски катастроф, подобных “Фукусиме” и Чернобылю.

Противники этой идеи указывали, что Швейцария не сможет так быстро перейти на возобновляемые источники электроэнергии, и ей придется экспортировать электричество из соседних стран.

Атомные электростанции производят около трети всей электроэнергии Швейцарии. Три старейшие из пяти ныне работающих АЭС пока еще эксплуатируются, хотя инициаторы референдума планировали отключить их уже в 2017 году.

Петр Порошенко в октябре подписал закон о ратификации соглашения, предусматривающего участие Украины в Программе научных исследований и обучения “Евратом”.
Президент в апреле заявил, что Украина не откажется от атомной энергетики. В то же время он отметил, что в данный момент необходимо думать о новых технологиях и альтернативных источниках энергии. Также Глава государства отметил, что российская агрессия против Украины создала угрозу повторения атомной катастрофы на территории нашего государства, в связи с чем были усилены меры безопасности на украинских АЭС.